EN

МИД России: Запрет вещания «России 24» не соответствует праву граждан на свободный доступ к информации


05.07.2014

Москва возмущена запретом вещания в Молдавии телеканала «Россия 24». Данный шаг, предпринятый под надуманными предлогами, окажет негативное влияние на российско-молдавские отношения, передаёт сайт внешнеполитического ведомства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вещание российского телеканала запретил Координационный совет страны по телерадиовещанию. Причиной этого решения назвали «несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдавии».

По мнению МИД РФ, данный шаг предпринят на волне эйфории от подписания Молдавией Соглашения об ассоциации с ЕС. «Он не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации — одному из базовых европейских демократических принципов, приблизиться к соблюдению которых так стремятся в Кишинёве», — подчеркнули в МИД РФ.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МИД РФ, российский телеканал, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.